Единый арктический субботник: итоги 2026 года

В Заполярном в ходе субботника была найдена мина времен Великой Отечественной войны, что добавило нотку тревоги в эту экологическую акцию. В то же время, в Мурманской области самым юным волонтером стал годовалый малыш, а в Норильске удалось собрать 480 кг мусора. Все эти события произошли в рамках «Единого арктического субботника», который в 2026 году проводился уже в пятый раз. Данная инициатива была организована Движением за экологию «Друзья окружающего мира» (ДОМ) при поддержке Проектного офиса развития Арктики. В этом году прошло 19 акций, где приняли участие 548 человек. Подробности о прошедшем субботнике можно найти в источнике НИА Мурманск.

Директор Движения за экологию «Друзья окружающего мира», Елена Коренева, выразила благодарность всем, кто принял участие в субботнике, отметив, что число волонтеров растет с каждым годом. Она подчеркнула, что благодаря совместным усилиям Арктика становится чище, а экологическая культура развивается.

Мурманская область стала рекордсменом по количеству проведенных уборок, в которых приняло участие больше всего населенных пунктов, включая Мурманск, Полярный, Спутник, Печенга, Лиинахамари, Заполярный и Никель. В этих местах собрали 158 мешков мусора с помощью 144 волонтеров. Наибольшую активность проявили жители поселков Спутник, Печенга и Полярный, которые провели по два субботника в разные дни.

Самым юным участником акции стал Мирон из поселка Спутник, которому чуть больше года. Он принимает участие в субботниках вместе с родителями и двумя старшими братьями.

В Заполярном волонтеры сделали тревожную находку — снаряд времен Второй мировой войны. Находка была немедленно передана в полицию для дальнейших действий. В Мурманске же была зафиксирована самая объемная находка — холодильник, а также выброшенная электрогитара, которая была названа самым «музыкальным» мусором.

Самый массовый субботник прошел в Норильске, где на лыжной базе «Оль-Гуль» собрались 67 человек под руководством Пломбира, маскота Просветительского центра «Белый мишка». В результате они собрали 480 кг мусора, а после уборки участников ждал чаепитие с блинами.

В Архангельске субботник прошел в историческом районе Соломбала, куда пришли местные жители разных возрастов, включая семьи с детьми и волонтеров из других районов. Это мероприятие способствовало сплочению сообщества и активному участию людей в очистке городской территории.

В Северодвинске волонтеры убирались в Яграх, навели порядок на берегу Белого моря. Участники акции, воспитанники и педагоги Центра содействия семейному устройству «Олененок», собрали 18 мешков мусора, внося свой вклад в чистоту окружающей среды.

На другом берегу Белого моря, в карельском поселке Лоухи, также провели серию субботников. Участники очистили берега вдоль Горелой пристани, в деревне Нижняя Пулонга и возле Красной скалы, что положительно сказалось на экологии региона.

В рамках субботников охватывались и города Республики Коми и Ненецкого автономного округа: в Ухте и Нарьян-Маре собралось около 50 человек, которые активно участвовали в уборке.

Салехард, несмотря на плохую погоду и начавшийся шторм, не остался в стороне: волонтеры собрали 10 мешков мусора и убрали одну автомобильную шину, даже не смотря на отсутствие традиционных шашлыков после субботника.

«Единый арктический субботник» был запущен в 2022 году и стал важной акцией, объединяющей волонтеров, общественные организации, представителей бизнеса и органов власти, всех неравнодушных к сохранению природы Арктики. В 2025 году мероприятие охватило 15 населенных пунктов, от Архангельска до Норильска, где волонтеры работали даже в снежных условиях. Общими усилиями участники собрали более 450 мешков мусора, весом свыше трех тонн.

В Заполярном в ходе субботника была найдена мина времен Великой Отечественной войны, что добавило нотку тревоги в эту экологическую акцию. В то же время, в Мурманской области самым юным волонтером...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: