Эти дни напоминают нам о самой трагической и черной странице в истории нашей страны — 85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. В это время выпускники 1941 года, как свидетельствует газета «Комсомолец Заполярья» от 15 июня 1941 года, с надеждой смотрели в будущее, не подозревая, что вскоре их жизнь изменится навсегда.
Война, которая была ожидаема, но началась так внезапно, оставила свои следы в сознании людей. Горожане видели пролетавшие над городом немецкие самолеты, однако старались уверить себя, что это случайность, ошибка пилотов. Военные, конечно, были осведомлены о происходящем и слухи о приближающейся угрозе расползались по городу. Однако, оптимизм вселял официальный источник — заявление ТАСС, которое опровергало все слухи о войне. А кому, как не главному информационному агентству, можно было доверять?
В это время в Мурманске проходили выпускные вечера. На 17 июня намечено чествование отличников учёбы в большом зале ДК им. Кирова, где вручали премии и демонстрировали спектакль «Дочь мадам Анго» музыкального театра им. Немировича-Данченко, который с успехом гастролировал в городе. Эти гастроли завершились бы большими концертами 21 и 22 июня. Молодые люди с надеждой смотрели в будущее — кто-то готовился пойти в армию, кто-то мечтал продолжить учебу в высших учебных заведениях и техникумах, поступление в которые начиналось 20 июня.
Среди них был и Вадим Кутузов, закончивший 9 класс 10-й школы (ныне гимназия № 2). Он увлекался авиамоделизмом и радиоделом, знал физику лучше программы 10 класса и мечтал в следующем году завершить школу, чтобы пойти служить в Красную армию. «Автомобиль я изучил ныне и сдал зачёт, но прав водителя не получил, потому что мне ещё нет 18 лет. Но всё это придёт на будущий год…», — говорил он. Судьба Вадима оказалась более удачной, чем у многих его сверстников: он действительно пошёл в армию и дослужился до инженер-подполковника.
Предвоенная неделя также стала временем открытия спортивного сезона, который начался традиционным кроссом. Футболисты и волейболисты также вышли на поле, подчеркивая активность молодёжи в этот период. 31 мая открылся мурманский цирк, который, к сожалению, не пережил войну: его здание сгорело в огне от авиабомбардировок.
В это же время, в доме междурейсового отдыха моряков тралфлота проходил вечер молодёжи с песнями и танцами. Рыбаки, только что вернувшиеся с промыслов, наслаждались коротким отдыхом на берегу. Вино, женщины и танцы всегда были неотъемлемой частью такого времени, и июнь 1941 года не стал исключением. Вечер плавно перетекал на солнечные ночные улицы Мурманска, где самой многолюдной оставалась улица Ленинградская и сквер с фонтанами напротив гостиницы «Арктика».
К полуночи заканчивались последние киносеансы. В ДК им. Кирова шёл фильм «Таинственный остров» по Жюлю Верну, а в кинотеатре «Северное сияние» прошли премьерные показы нового фильма «Парень из тайги» с Иваном Переверзевым в главной роли. После сеансов мурманчане неспешно прогуливались по городу, готовясь встретить новый день, который разделил жизнь всех жителей на «до» и «после». В 2 часа 16 минут начальник МПВО, председатель горисполкома И. П. Евдокимов и начальник штаба МПВО Г. И. Бетковский подписали приказ о введении в городе «угрожаемого положения». ИА Nord-News.Ru